Каковы права прописанного ребенка в доме, подаренном мамой четырем детям?

• г. Смоленск

При жизни мама написала дарственную на свой дом четырём своим детям. Одного из них она там прописала. Подскажите какие права в этом доме и что он может с ним сделать прописанный там ребёнок?

Ответы на вопрос (9):

Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А собственник в данной ситуации один или все дети?

Если ваша мама подарила дом своим четырем детям, то каждый из них имеет равные права на долю в этом доме. При этом, если один из детей указан в дарственной как получатель имущества, это не означает, что он становится единственным владельцем дома.

Прописка в данном случае не имеет прямого отношения к правам на дом. Прописка - это регистрация по месту жительства в соответствующих органах государственной власти.

Что касается того, что может сделать ребенок, который указан в дарственной и прописан в доме, то он имеет полное право на использование своей доли в доме в соответствии с законодательством. Он может проживать в доме, сдавать его в аренду или продать свою долю другому лицу. При этом все действия по распоряжению своей долей следует осуществлять в соответствии с действующим законодательством и учитывать интересы всех остальных совладельцев дома.

Важно помнить, что совладелец не может самостоятельно распоряжаться имуществом, которое принадлежит другим совладельцам. Если ребенок захочет продать свою долю в доме, то он должен предложить ее остальным совладельцам по закону приобретения. Если они откажутся от приобретения его доли, то ребенок может продать ее другому лицу, но только с согласия всех остальных совладельцев.

А если продать свою долю другим детям то как это оформить официально?

Если вы хотите продать свою долю в имуществе другим совладельцам, то для этого необходимо заключить договор купли-продажи. В этом договоре должны быть указаны все условия продажи, такие как цена, способ оплаты, размер и доля продаваемой части имущества и т.д.

Для оформления договора купли-продажи рекомендуется обратиться к нотариусу. Нотариус поможет составить правильный договор и проведет его юридическую проверку, что гарантирует безопасность сделки для всех ее участников. После подписания договора купли-продажи и его государственной регистрации в соответствующих органах (например, в Росреестре), новые собственники могут получить свидетельства на свои доли в имуществе.

Спасибо. Я понимаю что без согласия других собственников один из них не сможет даже продать свою долю в этом доме.

Здравствуйте Сергей!

Все дети имеют равные права собственности на свою долю дома независимо от того, имеют ли они регистрацию в данном доме или нет. Т.к. дом с момента государственной регистрации перехода права собственности договора дарения (при условии, что государственная регистрация Росреестром произведена) принадлежит 4 собственникам (детям), полагаю, что дом в долевой собственности, а это значит, что все решения в отношении дома должны приниматься по соглашению всех собственников долей дома.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Запретить жить в этом доме одному из детей трое остальных могут? И как продать свою долю другим?

Равные получаются