Конфликт интересов в ООО с двумя учредителями и одним генеральным директором - возможности контроля и прозрачности деятельности
597₽ VIP

• г. Благовещенск

ООО 2 учредителя,50/50, один ген. директор, конфликт интересов, ген директор утверждает что может не допустить к деятельности другого, отчитываться и отвечать на вопросы не собирается, так же как и Бухгалтерия, так ли это? Могу ли посещать офис в любое время, смотреть банковские выписки, бухгалтерские отчеты, Смотреть с кем совершаются сделки. И как можно контролировать размер заработной платы сотрудников? Как можно контролировать деятельность ООО?

Ответы на вопрос (11):

Обязанность учредителей контролировать деятельность ООО. Напишите письмо о предоставлении интересуемых документов, если ответа не последует или будут препятствия, то обращайтесь в суд

Спасибо за ответ, а как часто я могу запрашивать интересующие меня документы? И если с ген. Директором (он же учредитель) ещё не был подписан трудовой договор, так же как и не назначен размер заработной платы, можно как то в трудовом договоре закрепить его обязанности и ограничения по деятельности? Или без отражения в Уставе это не будет иметь смысл?

В рассматриваемой ситуации, когда участники владеют равными долями в уставном капитале общества, генеральный директор должен быть назначен совместным решением участников.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если названным уставом решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Таково требование п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).

О том, что образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относятся к компетенции общего собрания, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, говорится и в пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона об ООО. Согласно п. 8 ст. 37 этого Закона решение о назначении исполнительного органа общества принимается большинством голосов, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена Законом об ООО или уставом общества.

Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Важно помнить, что решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании участников общества присутствовали все участники общества) либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке (п. 6 ст. 43 Закона об ООО).

Теперь о полномочиях прежнего гендиректора до момента избрания нового. В арбитражной практике по этому поводу возникает немало споров. В качестве примера приведем дело, которое рассматривал ФАС Волго-Вятского округа (Постановление от 15.08.2011 по делу N А 39-3836/2010).

Два участника владели долями по 50% уставного капитала каждый. На внеочередном собрании участников общества прежний гендиректор Тарасова была освобождена от должности. Однако суд установил, что решение внеочередного общего собрания участников фактически принято одним участником, обладающим 50% доли в уставном капитале общества, то есть в отсутствие необходимого кворума. Суд пришел к правомерному выводу о том, что оспариваемое решение в соответствии с п. 6 ст. 43 Закона об ООО и разъяснениями, данными в п. 24 совместного Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“, не имеет юридической силы независимо от того, было оно оспорено кем-либо из участников общества или нет.

Прежний гендиректор Тарасова, которая считала, что решение общего собрания участников общества принято с нарушением корпоративного законодательства, отказалась передать вновь назначенному гендиректору оригиналы учредительных и бухгалтерских документов и печати общества. По этому поводу суд, в частности, указал на то, что истечение срока полномочий лица в качестве исполнительного органа не влечет автоматического прекращения его полномочий. Прекращение полномочий ранее назначенного исполнительного органа возможно лишь при волеизъявлении общего собрания участников общества и принятии квалифицированным большинством голосов решения о назначении нового исполнительного органа.

Таким образом, до того момента, пока участники не договорятся по поводу назначения нового гендиректора, прежний гендиректор может исполнять свои обязанности.

Вопрос был не об этом, то что уволить его с должности только со своей долей я не могу, мне известно, именно поэтому и возник вопрос как теперь все контролировать

Это лучший ответ

Так у учредителей равные права по Обществу.

То есть один учредитель никак не может вставить палки в колеса другому учредитель, помешать в управлении Обществом.

Если права вдруг нарушаются, тогда в арбитраж.

Другой учредитель может в любой момент посетить офис, иметь доступ ко всем документам и все решения принимаются только с ним.

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

- см. ст. 12, 32, 40 ФЗ "Об ООО"

Спасибо за ответ, учредитель аппелирует тем что он гендиректор и только он управляет, и все решения о деятельности будет принимать он, как теперь закрепить нормы контролЯ, например даже об оформлении крупной сделки в устав или дополнительно документ, если он не захочет вносить данные изменения? Я понимаю что он сам может без моего участия все подписывать, текущие вопросы, но такие решения как займ или кредит на фирму? Нужно полностью теперь редактировать устав?

Здравствуйте!

Как вариант можно обратиться в суд, истребовать документы по хозяйственной деятельности общества, заявить о том что ваши права как участника нарушены.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Это лучший ответ

В соответствии с ч.1 ст.8 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Поэтому ген. директор не вправе препятствовать вам в получении данных о деятельности общества и ознакомлении с документами.

Если вашим уставом не предусмотрен порядок ознакомления участника с документацией общества, это не означает, что отсутствует само право. Можно потребовать любые документы и любую отчетность как для обозрения, так и для снятия копии.

А при необходимости созвать общее собрание участников и принять решение о порядке предоставления информации.

Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников (ч.1 ст.35 Закона).

Внеочередное общее собрание участников общества созывается по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества. (ч.2 ст.35 Закона).

Поэтому достаточно вашего требования, чтобы созвать собрание и при необходимости урегулировать спорные вопросы.

Размер зарплаты сотрудников можно контролировать принятием решений общего собрания об установлении доли оплаты труда в зависимости от выручки (или по другим показателям), а фактическое исполнение-по данным бухгалтерской отчетности (обороты по счету 70) и проверкой расчетных ведомостей на начисление зарплаты.

Контрагентов можно контролировать по оборотно-сальдовым ведомостям по счетам 60, 62 и 76, либо просить формировать для вас списки контрагентов и проверять договоры с ними.

Здравствуйте Уважаемая Александра!

Права участников ООО закреплены в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 8. Права участников общества

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке;

Если создаются препятствия, то в судебном порядке решается этот вопрос. Также Вам необходимо созвать общее собрание участников ООО и принять решение о порядке предоставления информации, и внесении изменений в Устав ООО.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Александра

Ваш гендиректор вводит в заблуждение. Вы на правах 2 учредителя вправе принимать участие во всех делах Общества, в том, числе знакомиться с бухгалтериейй, отчетностью, со всеми совершаемыми сделками

Данные права прописываются в уставе. При этом какое либо ограничение в данном вопросе не законно В соответствии со ст.8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию

о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли

__

Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

___

Если каких то пунктов нет в уставе, их нужно внести, путем созыва общего собрания и принятия решения.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Александра, здравствуйте 🤝

Конечно у учредителей абсолютно одинаковые права

Генеральный директор не прав

——————

В соответствии с законодательством РФ, генеральный директор ООО не имеет права запрещать другому учредителю заниматься деятельностью компании. Кроме того, генеральный директор обязан отвечать на их вопросы.

Вы, как учредитель, имеете право посещать офис в любое время, смотреть банковские выписки, бухгалтерские отчеты и контролировать деятельность ООО. Однако, для контроля за заработной платой сотрудников, необходимо установить соответствующие процедуры и правила, которые должны быть описаны в уставе компании или внутренних документах.

В соответствии с ч.1 ст.8 закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке.

Для контроля за деятельностью ООО, можно также нанять независимого аудитора или консультанта, который проведет анализ финансовых отчетов и деятельности компании в целом.

С уважением, Дарья Алексеевна