Имеет ли мастер участка или работодатель отстранить от работы человека, который ушёл на больничный?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Если работник на больничном отстранить от работы нельзя. Так как в это время он не работает.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы

Добрый вечер, Екатерина! Сотрудник ушедший на больничный является временно нетрудоспособным, и уже отстранён от работы. Если Вы имеете ввиду дальнейшее отстранение, после больничного, для этого должны быть основания.