Минимальный процент при процентном займе и налогооблагаемость при беспроцентном займе между взаимозависимыми лицами

• г. Самара

По договору процентного займа, каков минимальный процент предусмотрен? И тут же вопрос - верно ли, что при заключении сделки по предоставлению беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами ни доходов у заимодавца, ни расходов у заемщика не возникает. Вследствие чего отсутствует налогооблагаемая база по налогу на прибыль и НДС. То есть, в таком случае "безопасно" заключать беспроцентный займ?

Ответы на вопрос (1):

Почти верно - для физических лиц. Для юридических - безвозмездные сделки для налогообложения будут оцениваться.