Как выйти из созаемщиков по ипотеке при разводе? Куда обратиться и какие риски?

• г. Самара

Как сделать выход из созаемщика по ипотеке? Ипотека была оформлена в браке. Официально разведены 2 года. На данный момент бывшая супруга человека (собственник) проживает в заемной квартире. Имеет отношения с другим человеком. Не работает. Следовательно ипотека и коммунальные услуги не оплачиваются основным заёмщиком. Оплата коммунальных услуг ложится на созаемщика (бывшего мужа). Куда обратиться для подачи заявления выхода из созаемщика? Можно ли по месту пребывания? Имеются ли финансовые риски при выполнении данной операции для созаемщика?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в банк

Добрый день. Забавно, сегодня как раз с таким вопросом столкнулся. Для начала напишите заявление в банк с просьбой исключить из созаемщиков в связи с расторжением брака, приложите свидетельство. Скорее всего это ничего не даст, но будет озвучена официальная позиция банка. Далее я вижу 2 варианта: 1. Раздел имущества с оставлением квартиры и ипотечного долга бывш. Жене с последующим выходом из созаемщиков. Выход тоже через суд. 2. Сразу выход в суд с требованием исключить из числа созаемщиков. Если тема для Вас важная, свяжитесь, подумаем. Дело не стандартное, но и не что-то исключительное.

Спасибо большое за информацию