Квартиросъемщики съехали без оплаты - как вернуть ущерб и какой суд обратиться?

• г. Тюмень

Съехали квартиросъемщики, не сдав квартиру. Срок аренды по договору действует до ноября 2023 и до этого де срока должны возместить ущерб по договору. Ущерб 40 тысяч. Отказываются. Нужно ли нам обратиться к участковому, для того чтобы зафиксировать жалобу или сразу иск подавать в суд и какой суд?

Ответы на вопрос (2):

Досудебная претензия, исковое заявление в суд. По нанесённому ущербу вы вправе подать заявление в полицию.

Прежде чем готовить документы в суд (ст. 131-132 ГПк РФ), вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что данные граждане у вас жили, а также подтверждающие состояние квартиры ДО и ПОСЛЕ.

Если договор заключен, то закон безусловно на вашей стороне, НО если договор отсутствует, то очень сложно будет вам возместить ущерб, я бы сказала, что практически невозможно.

Что вам делать сейчас?

1. Вам необходимо направить претензию арендатору с требованием возместить ущерб, а также оплату по договору.

2. Далее, необходимо обращаться в суд.

К исковому заявлению прикладываем договор, фото квартиры ДО и ПОСЛЕ, а также любые доказательства, подтверждающие причинение Вам ущерба.

Ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

3. Если у вас НЕ заключен договор, то ситуация усложняется.

Вам изначально нужно собрать доказательную базу, что данный гражданин у вас вообще проживал. Это могут быть свидетели, переписки, фото, видео.

И, при отсутствии договора, я все таки рекомендую обратиться в полицию с заявлением о причинении вреда. И уже на фоне расследования, у вас на руках появятся доказательства того, что у вас вообще кто-то проживал.