Пробабушка дарит правнучке квартиру, будет ли облагаться это налогом?

• г. Челябинск

Пробабушка дарит правнучке квартиру, будет ли облагаться это налогом?

Ответы на вопрос (1):

Да. такой доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);