Может ли школьник получить претензии за присутствие друзей, куривших в туалете?

• г. Санкт-Петербург

Вот у меня такая ситуация что мои друзья курили в туалете (школьном) а я просто сидел рядом, могут ли учителя которые поймали их в этот момент когда я был с ними, но не курил выдавать мне претензии

Ответы на вопрос (1):

Да, могут, Андрей. В т.ч. могут поставить на внутришкольный учет.