Как использовать материнский капитал при покупке недвижимости в 2021 году - налоговый вычет и другие нюансы

• г. Усолье-Сибирское

В 2010 г. купила квартиру под мат капитал, который составлял 360 т. р. в 2016 нам выдают новую, взамен ветхого жилья. (эта же квартира). в 2020 продаю ее за 750 т.р,деньги с долей квартиры детей ложу им на счет. В 2021 году покупаю другую квартиру, вкладываю деньги со счетов детей, региональный капитал и добовляю свои. Из какой суммы положен налоговый вычет? Из суммы покупки я отнимаю региональный капитал. А вот как с материнским?

Ответы на вопрос (3):

И материнский. Смотрите нормы ч. 5 ст 220 НК РФ.

Марина, здравствуйте!

Поскольку суть налогового вычета заключается в возврате части своих средств, потраченных приобретателем на покупку жилья, то в целях определения размера налогового вычета Вам также их суммы покупки жилья следует исключить сумму материнского капитала.

Не нужно отнимать мат капитал, только региональный. Вы же мат капитал в другую квартиру вкладывали. Позвоните в налоговую на горячую линию, вам подтвердят мои слова