Потеря денег при онлайн-покупке образовательного курса - как вернуть свои средства?

• г. Москва

Купила онлайн курс за 108 тыс. Руб.оплатила в рассрочку без процентов (позже оказалось что был оформлен кредит) , в этот же день написала, что хочу отказаться от курса и просила вернуть деньги. Примерно через неделю написали, что вернут только 75 тыс. Рублей. Ссылаются на фактически понесенные расходы и на договор (размер фактически понесенных Исполнителем расходов на оказание Пользователю Услуг рассчитывается Исполнителем в отношении каждой Программы/Курса и Пользователя индивидуально, и в зависимости от Программы/Курса, в том числе может включать расходы на создание Программы/Курсы, Платформы, техническую поддержку Платформы, на закупку лицензий на программное обеспечение и доступов к сервисам, на проверку домашних заданий, на организационно-методическое сопровождение образовательного процесса, а также любые иные расходы Исполнителя, которые он понес в связи с оказанием Пользователю Услуг до момента отказа Пользователя от оказания Услуг.)

Подскажите пожалуйста, могу ли вернуть полную сумму, ведь обучение не начинала (даже в личный кабинет не заходила)?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению так действует все организаторы курсов - недобросовестно.

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Суды возвращают приблизительно в двукратном размере. Правда занимает это месяцев 6

Здравствуйте

Да, вы можете вернуть полную стоимость курса.

Можете вернуть полную сумму. Для этого нужно отправить претензию о возврате денежные средства и расторжение договора почтой России с описью вложения. Затем подать иск в суд. Придуманное ими расходы, суд во внимание не возьмёт,так как они бы и так понесли их независимо от того заключили бы Вы договор или не заключили.

Здравствуйте.

Ну, фактические расходы, если они, действительно, имели место, должны быть подтверждены документально. И если Вам отказывают в возврате полной стоимости, то обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и далее с иском в суд - исполнитель в суде вряд ли сможет представить надлежащие доказательства таких расходов. Смотрите ст.32 Закона о защите прав потребителей.

С уважением.