Продолжается ли исковая давность, если банк продает долг коллекторам после получения судебного приказа?

• г. Рыбинск

Продолжает ли идти срок исковой давности если-банк получил судебный приказ в декабре 2018 года. Я Не отменил его. пристав ИП закрывает в 2019 г. летом по 46 ст.с 2019 года банк не возобновляет ни чего. А продает долг коллекторам в ноябре 2020 г.Правельно ли я понимаю что с лета 2022 года срок исковой давности опять начал идти. Т.к.в течение трёх лет ни банк ни коллекторы ни куда не обратились?

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности перестал течь с момента подачи взыскателем в суд заявления о вынесении судебного приказа.

А вот срок предъявления судебного приказа к исполнению истек.

Так вот и вопрос продолжает ли идти СИД после истечения предъявления суд. приказа?

Добрый день.

Срок исковой давности, это процессуальный срок в течение которого взыскатель (банк) может предъявить иск в суд. Банк в декабре 2018 года обратился в суд, вынесен судебный приказ, который Вы не отменили, т.е. сроки исковой давности нарушены не были.

Правоприемство никак не влияет на срок исковой давности, т.к. судебный приказ уже вынесен. А вот исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение 3 лет. Согласно ч. 1 ст. 21 закона № 229, в общих случаях срок предъявления документов для исполнения составляет 3 года с момента вступления в силу судебного акта, на основании которого был выдан ИД. Особенность в том, что этот срок не течет в то время, пока производство открыто (ч. 1 ст. 22 закона № 229). Т.е. время с момента возбуждения ИП до его окончания, не считается. Так что считайте сами, время с момента вынесения судебного приказа и вычитайте из него время открытого ИП.

Добрый день!

С момента вынесения судом судебного приказа срок исковой давности приостанавливается..

Срок начинает течь на следующий день в случае отмены судом судебного приказа.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.