Возможен ли иск за моральный ущерб при падении на льду без травм, но с последующим ухудшением здоровья?

• г. Тула

Можно ли взыскать с магазина моральный ущерб (через иск), за падение на льду, если травмы нет, но, состояние здоровья ухудшилось, вследствии падения?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно.

Спасибо. А судебно медицинскую экспертизу не надо проходить?

Возможно. Ответить сложно, не зная всех обстоятельств и медицинских документов

В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Иск подать можно, а вот удовлетворят его или нет, решает только суд.