Взыскание компенсации у МЧС за потерю имущества и моральный ущерб при задержке пожарной машины

• г. Красноярск

Можно ли как то взыскать с пожарной службы (МЧС) компенсацию за потерянное имущество при пожаре и моральную компенсацию, если машина пожарной ехала 40 минут с момента вызова. Имеются все подтверждающие документы.

Ответы на вопрос (5):

Да, такое возможно. Выставите сначала письменную претензию.

Спасибо, а не подскажите образец данной претензии

Марина Юрьевна, тут нужно отталкиваться от того: 1) когда был зафиксирован пожар и через какое время была вызвана противопожарная служба; 2) какое расстояние от базы ПЧ до вашего дома; 3) имелись ли препятствия по пути следования машины ПЧ до вашего подъезда, и т.п.

Здравствуйте. Да, вы можете подать им претензию, отдельно подать жалобу в прокуратуру о проведении проверки (поможет со сбором доказательств).

Теоретически Можно попробовать, вы представляете какие возражения Вам будут, пожарная часть всё-таки при восходящей инстанции. Вместе с тем должны быть регламенты Прибытие по времени, а также придётся доказать причинную связь относительно времени сгорания имущества, то есть что всё сгорело не за 3 минуты за 30