Наследство Игоря Степанова - кто и сколько получит?

• г. Воронеж

Гражданином Игорем Степановым было сделано завещание на квартиру в пользу брата.

На момент смерти Игоря Степанова у него имелись трое детей (взрослый сын, сын, являющийся инвалидом I группы, и дочь 53 лет, которая к моменту открытия наследства вышла на пенсию по льготным основаниям), а также внук, мать которого, приходившаяся дочерью наследодателю, умерла до открытия наследства. Иждивенцем наследодателя внук не являлся. Все наследники претендуют на наследство.

Незавещанным у Игоря Степанова осталось имущество на сумму 200 тыс. руб. Оценка завещанной квартиры составила 5 млн.400 тыс. руб.

Кто и на какую долю наследства может претендовать?

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Решение задач - услуга платная. Обратитесь к любому юристу сайта в личных сообщениях.

В данном случае применяется статья 1149 ГК РФ-1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

В данной ситуации наслдениками будут:

сын, который инвалид - получит 25 тыс. от имущества и 1/8 квартиры

дочь-пенсионерка, если признать её иждивенкой - также 25 т. и 1/8 квартиры

внук (если на момент смерти был несовершеннолетний и будет признан иждивенцем) - также 25 тыс. и 1/8 квартиры

брат - в зависимости от разбирательств может получить либо 125 тыс и 5/8 квартиры. Либо также - 1/4 и 50 тыс, либо 1/2 и 100 тыс

Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 - 1185)

Здравствуйте, решение задач-платная услуга. Обращайтесь.