Развод, смерть и наследство - кто получит имущество в этой ситуации?
₽ VIP

• г. Геленджик

У меня до брака была квартира, мой муж пришел на мою жилплощадь. Вскоре я продала квартиру и на эти деньги купила земельный участок и построила небольшой домик, который до сих пор не узаконен. Мой муж на протяжении всей нашей семейной жизни не работал, без уважительной причины. В феврале этого года мы развелись, вскоре он внезапно умер, не успев подать на раздел имущества. Документы о продаже квартиры у меня имеются, также как и на покупку земельного участка. Вся собственность оформлена на меня. ВОПРОС. На что может претендовать дочь моего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наташа ! Дочь Вашего мужа может претендовать на 1/4 долю от земельного участка. Объясняю почему. Квартиру вы продали, получили деньги. Приобретая земельный участок вы его купили в общую совместную собственность супругов, не зависимо от того чьи деньги и на кого оформлено.

После смерти мужа наследниками первой очереди являетесь вы как жена и дочь супруга. Вы будете наследовать долю мужа (1/2 от участка) на двоих, т.е. 1 по 1/ 4 части от всего участка. Но это только в том случае если у вашего супруга нет родителей или ещё других детей.

Домик наследоваться не будет так как он не оформлен, а значит его и "нет".

Удачи. До свидания.

Уточню ответ коллеги.

Дочь является наслдницей доли вашего мужа в виде не 1\4, а 1\2 участка, т к вы в разводе,то наследницей вы умершего не являетесь.У вас в собственности остается только супржеская доля только 1\2.

дочь при обращении в суд получит 1/2 долю земельного участка