Возможно ли установить отцовство посмертно, если не была зарегистрирована браковая связь, в свидетельстве о рождении дочери указаны только фамилия матери и прочерк?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста можно ли установить отцовство посмертно? При этом мы зарегистрированы не были, у дочери моя фамилия, отчество отца, в свидетельстве о рождении прочерк. Его родственников знаю. Дочери 18 лет.

Ответы на вопрос (8):

Да, можно.

Добрый день!

Дочь самостоятельно в судебном порядке может установить.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Установить отцовство при жизни возможно через суд.

Здравствуйте!

Да, это возможно.

1. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. Ст.50 СК РФ, ст.ст.264-268 ГПК РФ.

2. Если "отец" при жизни не признавал себя отцом ребенка, то исковое заявление в районный суд по правилам ст.49 СК РФ, ст.ст.131, 132 ГПК РФ. При этом суд примет во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместные фотографии, материальная помощь, показания свидетелей и т.д., и т.п.).

Юридический факт возможно установить если нет претензий на наследство… если же таковые есть то исковое производство….

Это исковое заявление без ответчика, раз отец скончался?

Можно. См. ст. 50 СК РФ.

Добрый день, да, в судебном порядке