Отпуск советника

• г. Липецк

Сколько дней длится отпуск у советника по воспитанию? Советник на 0,5 ставки. Относится ли они к педработникам? Сколько дней отпуск и на основании какого документа?

Ответы на вопрос (4):

На основании письма Минпросвещения РФ от 31.01.2023 № АБ-355/06 "О направлении разъяснений по вопросам введения должности советник директора по воспитанию" в связи с включением должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в новую номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, вопрос о продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска работников, замещающих эту новую должность, будет решен при актуализаци.

Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 № 466.

На данный момент указанное постановление № 466 ссылается на номенклатуру должностей, которая утратила силу, а ссылок на действующую не содержит.

Согласно действующей номенклатуре (постановление Правительства РФ от 21.02.2022 № 225 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций")

Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями относится к должностям педагогических работников.

Пока что можно только предположить, что раз должность относится к должностям педагогических работников, то отпуск должен составлять 56 календарных дней.

В соответствии с Письмом Министерства просвещения РФ от 31 января 2023 г. это педагогический работник. И должен быть удлинённый отпуск