Как решить проблему с соседом и узаконить пристройку к дому в долевой собственности?

• г. Ставрополь

Как узаконить пристройку к дому находящемся в долевой собственности, сосед не возражал когда я строил, теперь грозится написать в суд чтобы снесли пристройку

Ответы на вопрос (5):

Если не будет согласия соседа - только с помощью судебного решения. Но очень трудно в суде будет доказать, что строительство не только ничего не нарушает, но и проводилось с полного согласия соседа.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было сразу документировать. Сейчас только возражать

Спросить
Пожаловаться

В смысле возражать?

Спросить
Пожаловаться

У соседа есть тоже пристрой, и якобы разрешение от старых владельцев дома, но они уже умерли, а пристрой у него не оформлен, можно ли этим воспользоваться, он же у него не оформлен, надо ему сейчас у меня разрешение брать на оформление?

Спросить
Пожаловаться

По суду тогда уже.

Техническое заключение о соответствии построенного.,. кадастровой паспорт, тех план.

Потом иск в суд

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, можно ли поставить пристройку к дому если земля под домом не приватизирована, нужно ли разрешение органов власти на пристройку к дому, дом в собственности, земля в общей собственности с соседями (общий двор)

Как узаконить пристройку к дому, если дом и земельный участок в долевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: земля 6 соток в общей долевой собственности на 6 человек. На ней стоит дом так же в долевой собственности на 6 человек. Я имею долю от всего имущества 38%. Вьезд один для меня и второй для всех соседей. Был вход в цокольный этаж со стороны улицы. Вместо него поднял стены и получилась пристройка до 1 этажа, хочу сделать спуск с 1 этажа в цоколь. Один сосед не дает согласие на это. Как поступить чтобы узаконить данное строение (пристройку)

Хотелось бы узнать как узаконить пристройку к частному дому на правах долевой собственности. Поясню земельный участок не является общим, в долях лишь дом находящийся на личном нашем участке.

Как узаконить пристройку к жилому дому, (один этаж), дом в собственности земля в аренде на 49 лет. До забора соседей от нашего дома полтора метра, от нашего дома до соседского дома 10-13 метров. Может ли это быть препятствием (срседи согласны) . С чего надо начинать. Ирина Г.Брянск. Спасибо.

Частный дом, построен в 1964 г, площадью 45,2 м.кв. в 1970 г. отец пристроил к дому кладовую площадью 5 м.кв.и не узаконил ее.Я,т.е.сын в 2005 г. реконструировал ее в котельную под газовое отопление дома. В тех. паспорте и в росреестре указана площадь 50,9 м.кв.В регистрации на право собственности по завещанию мне отказали из-за разницы в площади. Как мне узаконить пристройку к дому?

Можно ли узаконить пристройку, пристроеную к дому, который находится в общедолевом пользовании, 4 сособственнтка у каждого по 1/4, земля у дома не оформлена так же. Не разграничена.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право достраивать частное жильё и узаконить пристройку если дом попадает под программу переселения?

У нас общий двор на три хозяина. Один из соседей сделал пристройку к своему дому. Может ли он узаконить пристройку без согласия других соседей?

Дом на два хозяина 1938 года постройки, плановый., хозяин одной половины дома умер. Есть неплановая пристройка, жена не может вступить в наследство через нотариуса. Земля не приватизирована., по огороду и по всему дому проходит красная линия. Возможно ли в нашей ситуации узаконить пристрой и землю. Или проще сделать пристрой нежилым и вступить в наследство через нотариуса? А потом уже с землёй решать вопрос.

Как заставить соседа узаконить пристройку возведенную им без разрешения? Мне нужно оформить наследство, мне сказали только через суд. Так почему я должна оплачивать его постройки. У нас доли 1/4

Хочу узаконить пристройку к дому земля в собственности обратился в бти предложили заново делать план дома сделал отдат 8 т.р. и заново делать план земли просят ещо 16 т. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение