Как помочь ребенку-инвалиду по зрению с ЗПР, не освоившему программу первого класса и столкнувшемуся с проблемой промежуточной аттестации?

• г. Вологда

Что делать, если ребёнок-инвалид по зрению с ЗПР не освоил программу первого класса? Школа находится в другом городе. В первом полугодии сняли со школы на семейное обучение, т.к. учитель был не доволен, и занимались платно с разными тифлопедагогами, но смогли осилить только несколько букв шрифта по Брайлю. Естественно, промежуточную аттестацию дочь не пройдёт. Хотели бы остаться на второй год, но уже в своём городе. Куда сначала обращаться? И можно ли на ПМПК подтвердить невозможность сдачи промежуточной аттестации, чтобы не везти ребёнка в другой город, зная что она не сдаст? В нашем городе провести аттестацию не могут.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в дирекцию школы. Данный вопрос вполне решаем. Как правило, решение о повторении класса принимается учителем, руководством школы и родителями на основе оценок и уровня обучения ребенка. Если вы считаете, что ваш ребенок нуждается в повторном обучении первого класса, обсудите это с учителем и руководством школы. Они могут провести оценку уровня знаний вашего ребенка и принять решение о том, как лучше всего продолжить его обучение.