Неверная дата рождения в договоре займа на несовершеннолетнего - каковы последствия?

• г. Ростов-на-Дону

Если в договоре займа, оформленного на моего несовершеннолетнего сына, указана НЕВЕРНАЯ дата рождения (паспорт верный), может ли мфо взыскать с него или родителей долг?

Ответы на вопрос (4):

Может, поскольку идентифицировать заёмщика возможно и с такой ошибкой.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Руслан, см. "Взыскание задолженности с законных представителей несовершеннолетнего (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов)".

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Доброе утро!

Возможно.