Пролонгация договора займа - каковы последствия для срока договора поручительства?

• г. Барнаул

Договор займа был до 31.12.22 года и срок по договору поручительства тоже до этой даты, но без согласия и уведомления поручителя договор займа был пролонгирован и теперь срок договора займа до 31.12.24. Вопрос какой теперь срок договора поручительства?

Ответы на вопрос (4):

Договор поручительства - это отдельный договор. И если к нему не заключалось дополнительное соглашение, то он прекратил свое действие в связи с истечением срока.

Нужно ознакомиться с документами.

Добрый день, Ольга! Увеличение срока договора займа в отсутствие согласия поручителя и при отсутствии оснований для досрочного предъявления требования о возврате долга влечет от отсутствие у кредитора права требовать от поручителя исполнения его обязанности до истечения указанного увеличенного срока. В этом случае срок действия поручительства исчисляется так, как если бы основное обязательство не было бы изменено (статья 364 ГК РФ) (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 "О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве").

Теперь срок договора поручительства также до 31.12.24 года.