Как судья должен реагировать на ходатайство, если ответчик указывает на отсутствие предварительных обращений и заявлений?

• г. Курган

Имеет ли право судья принимать ходатайство? Если в ответчик в ходатайстве пишет что я в до судебном порядке к ним не обращался! Я в исковом заявлении указал только номера двух обращений, а само обращение не приложил к исковому.?

Ответы на вопрос (5):

Примет в любом случае, но не обязательно удовлетворит.

С уважением.

Добрый день. Судья обязан принять и рассмотреть ходатайство.

Судья должен разобраться досконально. Если необходим претензионный порядок, то его же надо подтверждать. Если вы претензии направляли, то у вас должны быть квитанции почтовые! Это является доказательством. Конечно, суд в любом случае принимает для рассмотрения ходатайства. А вы никаких доказательств направления документов ответчику не приложили.

Добрый день! Судья обязан принять и рассмотреть ходатайство, ст. 166 ГПК РФ, но вполне может в ходатайстве отказать. Просите суд отказать в удовлетворении ходатайства, если Вам это нужно.

Принимать обязан, это не означает, что ответчик прав и судья это признала. Оценку всем доказательством суд даст только при вынесении решения.