Раздел имущества - кто должен платить налог и как его вычислить?

• г. Санкт-Петербург

Заключили соглашение о разделе имущества. По нему мне переходит недвижимость, а ему - небольшая доля в студии и денежная компенсация за переданную мне недвижимость.

Должен ли кто-то из нас будет платить налог за этот раздел? Должен ли бывший муж платить налог с компенсации?

Может ли налоговая установить, что одна сторона получила больше недвижимости, чем выплатила компенсацию? И с этой недвижимости взять налог?

Ответы на вопрос (1):

Никакой налог платить не нужно. Вы не получили доход. За раздел имущества налог не взимается.