Как защититься на суде от иска по кредитному договору, постановление о ИП истекло - советы эксперта

• г. Самара

Как построить защиту на суде.

Есть кредитный договор от 2013 года. Есть по этому договору постановление суда и исполнительный лист от 2016 года, который закрыт в 2019 году за неимением средст для взыскания. Срок повторной подачи истек

Коллекторы после договора цессии от 2920 года хотят подать иск, но не для замены взыскателя по исполнительному листу, а почему то возврата кредита именно по договору. Нужно ли уведомлять судью что возбуждено исковое производство и срок повторной подачи ИЛ истек? Или если исковое требование именно к кредитнлму договору, заявить о пропуске СИД по кредиту, не упоминая о постановлении о ИП?

Ответы на вопрос (6):

К вам иск подан?

Пока нет, только со слов коллекторов

Здравствуйте, заявляйте о пропуске СИД, и указывайте также что было ИП.

В возражениях можете ссылаться на оба этих обстоятельства.

С даты окончания ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) срок для нового предъявления исп. документа составляет 3 года. На сайте ФССП согласно ст. 6.1. ФЗ информация по таким оконченным ИП отображается в течении 3-х лет.

Коллекторы вправе подать заявление о смене взыскателя, т.к. исп. документ никто не отменял, ст. 44 ГПК РФ, и просить восстановить срок для подачи исп. документа к исполнению, предоставить уважительные причины пропуска этого срока, ст. 23 ФЗ (Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению).

Если иск подадут, то в своих возражениях вы должны указать на тот факт, что долг уже взыскан по делу № 2-0000/2016 от 00.00.2016, возбуждалось ИП № ... от..., оканчивалось по п. ...ч. ...ст. 46 ФЗ 00.00.20... и вновь не предъявлялся исп. документ. Судебное решение от 00.00.2016 не отменялось и просите в иске отказать.

Доброе утро!

Пишите в возражениях, что ранее было ИП, которое окончено и пропущен срок для повторного предъявления.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.