Продавец земельного участка-ип. При расчете не даёт расписку, а предлагает дать чек. Это правильно?
199₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

1. В выписке на землю (о собственности) он указан собственником как Индивидуальный предприниматель?

2. Если указан собственник физическое лицо, то договор подписываете с ним как с физическим лицом и составляете расписку о передаче денежных средств как с физическим лицом, а не ИП.

3. Если индивидуальный предприниматель в выписке, то оплата производится на расчетный счет индивидуального предпринимателя с указанием назначения платежа «за покупку земельного участка, адрес, кад. номер..., или в кассу с последующей выдачей чека.

4. Статья 62 Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Всех благ вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку для индивидуального предпринимателя продажа недвижимого имущества (включая земельные участки) является предпринимательской деятельностью, то он должен выдавать соответствующий кассовый чек.

Согласно ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации":

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соответственно, выданный ИП чек будет являться надлежащим платежным документом, подтверждающим уплату Вами, как покупателем, денежных средств за приобретение земельного участка.

Не вполне, но надо смотреть, что за чек, какие на нём реквизиты и т.д. Если все реквизиты ИП то всё нормально, но копию паспорта ИП надо иметь Вам.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

И важно - что в договоре написано про расчёты и подтверждающие документы.

В законе нет указаний что и когда выдаётся при расчётах. Если продажа участка у ИП - это вид его деятельности, то чек вполне понятен, , иначе - всё же расписка.

Хоть вопрос уже не актуален, поэтому ответ общего характера.

Расписка нужна в том случае если она прописана в Договору купле-продажи. Если в Договоре купле-продажи не стоит вопрос подтверждения оплаты в расписке, тогда должен быть другой документ, подтверждающий факт оплаты по договору.