Может ли главная медицинская сестра среднего профессионального образования получать специальные социальные выплаты по постановлению № 2568?

• г. Новосибирск

Я работаю главной медицинской сестрой в центральной районной больнице. У меня нет высшего образования. Но имеется диплом о среднем профессиональном медицинском образовании по специальности "Медицинская сестра". В мои обязанности входит осуществлять своевременную выписку, распределение и хранение расходных материалов, химических реактивов, лабораторных диагностиков для обследования и лечения пациентов. В трудовом договоре прописано, что я отношусь к общебольничному медицинскому персоналу.

В соответствии постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования» согласно пункту д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц имеют право на социальные выплаты.

У меня есть разъяснения на мой вопрос из справочной системы «Главная медсестра».

«Какие медработники имеют право на специальные социальные выплаты по постановлению № 2568». Ф.Н. Кадыров

"Главная медицинская сестра ЦРБ, РБ, УБ имеет право на выплаты – исключения для них не сделано. При этом не следует путать главную медсестру с заместителем по сестринской работе, должность которой относится к числу заместителей руководителя, которым выплаты по постановлению № 2568 не полагаются.

Хотя главная медсестра по номенклатуре должностей медицинских и фармацевтических работников относится к числу руководителей, она не является заместителем «первого лица» – руководителя медорганизации (в отличие от заместителя по сестринской работе).

Для сравнения: по номенклатуре к числу руководителей относится, например, заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и др.) медорганизации – врач-специалист. Но это не лишает его права на выплаты, поскольку он не является заместителем руководителя медорганизации".

© Материал из Справочной системы «Главная медсестра».

Подробнее: https://1glms.ru/#/document/86/562557/bssPhr101/?of=copy-d5fd611f99

​​​​​​​На мой запрос в ГБУЗ НСО "Чулымская центральная районная больница" я получила отказ в специальной социальной выплате. Файл во вложении.

В связи с этим у меня вопрос, ​​​​​​​имею ли я право на специальную социальную выплату?

Ответы на вопрос (1):

Вы получили отказ - у вас один выход - обращаться в суд с Заявлением об оспаривали отказа и туда предоставлять все ваши "изыскания" в области права и доводы