Уменьшение или отмена отчислений из зарплаты

• г. Киров

Получаю пенсию. Работаю. ФССП вычитает 50% из зарплаты. Как уменьшить или отменить вычеты? На основании каких законов основываться?

Ответы на вопрос (4):

Михаил, обращайтесь в ФССП с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. 1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Здравствуйте.

Можете просить сохранить прожиточный минимум. Но, если при удержании задолженности прожиточный минимум у Вас сохраняется, то пожалуй никак не уменьшить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Дополню коллег. Выплаты, в Вашем случае, отменятся самостоятельно сразу после исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч.2 ст. 99 N 229-ФЗ от 02.10.2007). Для того чтобы уменьшить размер удержания, Вам необходимо направить Вашему приставу-исполнителю ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства, с акцентом на неприкосновенность минимума средств, необходимых для существования.

Подать заявление в суд об уменьшении процента взыскания.

С уважением.