Как решить ситуацию с долевой собственностью?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, чтобы сохранить квартиру, которая в долевой собственности?

Мной была куплена квартира в 1995 году которую я решила оформить на дочь, выделив ей 1/2 доли. Взрослая дочь хочет продать нашу квартиру и сумму разделить пополам. Квартира небольшая, стоимость низкая и если мы ее продадим, то я на вырученные деньги ничего не смгу купить в СПб, либо где-то в области или комнату в трущебах. Этот вариант не подходит, я хочу сохранить квартиру, к тому же дочери была подарена другая квартира её отцом, где она сейчас и проживает. Ей 29 лет, мне не помогает, а квартиру требует. Другой вариант, чтобы сохранить себе квартиру - это выкупить долю, но ведь я уже заплатила стоимость квартиры при покупке и теперь платить дважды за эту же квартиру, что как-то странно и мало вероятно т.к. я уже не работаю, мне 63 года. Я попросила дочь, чтобы она уступила в цене, добавив мне некоторую сумму от продажи своей доли, но это ее не устраивает. В таком случае я отказалась вообще продавать квартиру, т.к покупала ее не для того, чтобы потом лишиться угла на сторости лет. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Можно ли отозвать долевую собсвенность оформленную на дочь, но составить ей завещание на всю квартиру? В противном случае конфликт не разрешить.

Ответы на вопрос (4):

Это очень распространённая ситуация. И трудная для разрешения. Вопросы юристам надо было задавать в 1995 году.

К сожалению, лишить дочь права собственности на её долю в вашей квартире ("отозвать" и т.п.) против её воли вы сейчас никак не сможете, даже не пытайтесь. Нет для этого никаких правовых механизмов.

Вероятно, вашей дочери очень понадобились деньги. Если у вас есть возможность, предложите дочери какую-то разумную сумму и выкупите у нее долю. Это - наилучший для вас вариант. Дочь поторгуется, поупирается и, скорее всего, в конечном счете согласится, даже, если предложенная вами сумма будет меньше 1/2 доли от продажи всей квартиры, поскольку без вашего согласия продать квартиру ей будет невозможно, а продать только свою долю - крайне невыгодно.

Лишить ее права не получится. Продать она может только свою 1/2 долю, продать квартиру полностью она без вашего согласия не сможет. Отказывайтесь от продажи и ей придется обращаться в суд, но суд также не сможет вас обязать продать свою долю. Кроме того она обязана предложить вам свою долю по преущественному праву приобретения ст.250 ГК посмотрите. Что касается завещания то его можно отменить в любой момент или изменить. Завещатель вправе отменить или изменить завещание в любое время, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для этого не требуется чье-либо согласие, в том числе наследников по отменяемому или изменяемому завещанию (п. 1 ст. 1130 ГК РФ). Не соглашайтесь на продажу квартиры и свою долю дочь должна предложить вам. Такие советы вам ни один юрист не даст, но завещание вы можете отозвать. То,что уже принадлежит дочери не удастся отобрать, это ее собственность. Дарственную тоже можно попробовать отменить но только через суд ст.578 ГК.

Да, если ваша дочь не будет возражать на завещание взамен доли в квартире, то вы вправе аннулировать договор на выделение доли в квартире.

Законодательство Российской Федерации позволяет договор на выделение долей в квартире аннулировать по соглашению сторон. Если такого соглашения с вашей дочерью достигнуть не удастся, аннулирование соглашения возможно по решению суда.

К сведению: "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными. Положения настоящей части не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.