Парень 18 лет и беременность в 16 лет - правовые последствия и трудности брака

• г. Петропавловск-Камчатский

Что будет парню, которому 18 лет если я забеременела в 16 лет, но нахожусь под опекой.

Будут ли какие-то трудности при заключении брака?

И будет ли уголовное преследование по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

Парню ничего не будет.

Добрый день, Игорь!

И будет ли уголовное преследование по этому поводу?

НЕТ!

Уголовная ответственность предусмотрена за вступление в половые отношения с лицом не достигшим 16 летнего возраста!

Будут ли какие-то трудности при заключении брака?

В России установлен брачный возраст 18 лет. Однако при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста. В виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в брак до достижения возраста 16 лет.

Согласно статье 134 УК РФ предусмотрена ответственность только за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.