Определение отделения Роспотребнадзора в стоматологии - юридический или фактический адрес?
199₽ VIP

• г. Москва

В уголке потребителя (стоматология) указывать отделение Роспотребнадзора которое относится к фактическому адресу или к юридическому. Адреса на разных концах Москвы.

Ответы на вопрос (9):

К фактическому.

★ Планы лечения ➤ Статьи ➤ Новости +1 Эксперты Дневники приема для пациентов Документы для цифровизации частной клиники Закрытые вебинары от экспертов частной медицины СОПы и алгоритмы Чек-листы проверок и оптимизации деятельности МО Образцы положений и приказов для частной клиники Поиск Рубрики ★ Клиника Онлайн Блог «Клиника онлайн» Кейсы Автоматизация клиники Высокие технологии в медицине Государственно-частное партнерство в медицине Диагностика и профилактика Документы частной клиники Кадры частной клиники Клиентский сервис в медицине Обеспечение безопасности и контроль качества медицинских услуг Маркетинг медицинских клиник Нормативно-правовое обеспечение частной медицины Обучение и повышение квалификации Организация работы частной клиники Отраслевые решения в медицине Психология и этика в медицине Экономика и оценка эффективности медицинских услуг Аналитика медицинского рынка Все 73 темы ★ Клиника Онлайн Блог «Клиника онлайн» Кейсы Автоматизация клиники Высокие технологии в медицине Государственно-частное партнерство в медицине Диагностика и профилактика Документы частной клиники Кадры частной клиники Клиентский сервис в медицине Обеспечение безопасности и контроль качества медицинских услуг Маркетинг медицинских клиник Нормативно-правовое обеспечение частной медицины Обучение и повышение квалификации Организация работы частной клиники Отраслевые решения в медицине Психология и этика в медицине Экономика и оценка эффективности медицинских услуг Аналитика медицинского рынка Все 73 темы Статьи Нормативно-правовое обеспечение частной медицины Правила оформления уголка потребителя в медицинской организации 17 октября 2021 17831 Средний балл: 0 из 5 Темы: Нормативно-правовое обеспечение частной медицины Взаимодействие с пациентами Нормативные документы в частной клинике Уголок потребителя – важное место, которое рекомендуется оформить еще до открытия клиники. В любом медицинском заведении требуется организовать стенд с данными для потребителей медицинских услуг. Какую информацию медицинское предприятие обязано там размещать, а какую просто желательно, читайте в статье. Оформление уголка потребителя в медицинской организации Оборудование информационной доски регулируется законодательно, но в законодательном аспекте налицо ряд недочетов. В Законе РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (часть 1 статья 8) отмечено, что клиент имеет право запросить необходимые ему материалы о компании, предоставляющей услуги, которые, конечно же, обязаны соответствовать действительности. Клиенту также должна быть открыта информация о часах работы и предлагаемых услугах. Всё вышеперечисленное вам нужно разместить в уголке потребителя. Условия расположения данных материалов приведены в Правилах продажи отдельных видов товаров, установленных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 (пункт 10). Соответственно, при отсутствии специально оформленного уголка потребителя руководитель медицинской организации нарушит указанные требования. Подобное отступление от правил считается административным правонарушением по статье 14.15 Кодекса об административных правонарушениях. Придется заплатить штраф, который составляет 1 000 – 3 000 руб., а для компаний размер выплаты больше – 10 000 – 30 000 руб. Однако ни в указанном выше законе, ни в правилах не раскрывается термин «уголок потребителя», нет строгих формулировок, касающихся того, как конкретно он должен выглядеть. В документах лишь отмечаются общие моменты о том, какой должен быть уголок потребителя, какие данные здесь должны присутствовать, причем эти данные размещаются также и на фасаде здания над входом. Однако основное, о чем говорят эти документы, – информация, которая может потребоваться клиенту, должна располагаться там, где пациенты клиники легко смогут ее увидеть.

В свою очередь, адрес можете указывать по которому зарегистрированы в налоговом органе и получаете корреспонденцию (допускается добавить как филиал).

Конечно необходимо указывать данные отделения Роспотредзора по фактическому нахождению продавца. В соответствии со ст. 444 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что: «Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту». Офертой является ценник на товаре в магазине.

Дело в том, что уголки потребителя давно отменили.

Они теперь не обязательны.

Любую информацию следует получать через запрос в организацию.

Данные Роспотребнадзора указываются по фактическому расположению организации.

- см. ст. 8-10 ЗЗПП, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Укажите адрес по фактическому местонахождению.

В соответствии с п. 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322, Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Поскольку в соответствии с ч.2 ст.73 закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" выездная проверка проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля, граждане должны обращаться в подразделение Роспотребнадзора по месту осуществления деятельности подконтрольного лица, то есть в отделение, обслуживающую территорию по фактическому адресу.

Именно адрес этого отделения целесообразно указать в уголке потребителя.

Дело в том, что уголки потребителя давно отменили.

Они теперь не обязательны.

Любую информацию следует получать через запрос в организацию.

Данные Роспотребнадзора указываются по фактическому расположению организации.

- см. ст. 8-10 ЗЗПП, Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463

Здравствуйте Екатерина!

Необходимо указывать отделение которое относится к фактическому адресу организации.

К документам, которые в обязательном порядке должны находиться в уголке потребителя, можно отнести следующее:

вывеску, содержащую название магазина, его точный адрес и режим работы;

справку о регистрации статуса ИП или юридического лица (что еще потребуется для правильного оформления уголка потребителей для ИП мы рассказываем в отдельном материале);

лицензию на осуществление той или иной деятельности (при необходимости);

свидетельство о государственной аккредитации;

распечатанный ФЗ РФ «О ЗПП»;

правила продажи отдельных видов товаров (в зависимости от вида деятельности); , а также их основные реквизиты и контактные номера телефонов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Екатерина, здравствуйте 🤝

Если у вас есть фактический и юридический адреса, то в уголке потребителя (стоматология) следует указывать отделение Роспотребнадзора, которое относится к фактическому адресу именно Вашей организации.

Поскольку согласно п. 4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года № 322

Роспотребнадзор осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

—————

Если же Вы не знаете, к какому отделению Роспотребнадзора относится Ваш адрес, то рекомендуется обратиться в местное отделение Роспотребнадзора для получения информации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Отделение Роспотребнадзора должно относиться к фактическому адресу. Это связано с тем, что оно осуществляет контроль за соответствием места оказания услуг требованиям законодательства в области защиты прав потребителей и безопасности продукции.

Если в вашем случае адреса находятся на разных концах Москвы, необходимо указать отделение Роспотребнадзора, которое относится к фактическому адресу вашей стоматологической клиники.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"