Нужно ли заключать договор с оператором на вывоз бытовых отходов при отсутствии деятельности в нежилом помещении?

• г. Томск

Вопрос об обращении С ТБО. Являюсь собственником нежилого помещения (отдельностоящее - в собственности и помещение и земельный участок) деятельность в качестве ИП прекращена (март 2023) . Фактически какая либо деятельность не ведётся (не сдаю, ни работаю, только ремонт, да отапливаем, так как объект выставлен на продажу). Вопрос - должна ли я заключить в таком случае договор с оператором на вывоз бытовых отходов? Само владение таким имуществом обязывает заключать договор? В период деятельности (фактически тоже не было деятельности, только открыто ИП) договор тоже не заключался - предусмотрены ли штрафные санкции "задним" числом, если да - то за какой период времени начисляют (в собственности с 2011 года, ИП было с перерывами - меньшую часть владения помещением)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязаны заключить договор.

По суду взыщут задолженность, но как правило судебные приказы отменяют, по иску предъявленному ходатайствуют о применении пропуска срока исковой давности.