Неполная выплата кредита на сотовый телефон, возвращение телефона и проблема с возвратом денег - погасить кредит или вернуть остаток?

• г. Казань

Взяли сот. телефон в кредит, до конца не выплатили, телефон вернули, так как оказался с дефектом, написали заявление на возврат денег, часть из кассы магазина вернули - первоначальный взнос, остальную часть в банк на счет не переводят, говорят - надо полностью погасить кредит. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алена! Не правомерно. Согласно закона о ЗПП

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.