Отложение расселения на год - необходимость повторной оценки и срок актуальности
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В мае 2022 г мэрия уведомила о расселении и предложила выплату согласно оценке сделанной в феврале 2022 г, по определённым обстоятельствам это отложилось на год.

До конца 2023 г мы должны освободить жилплощадь, обязана ли мэрия повторно провести оценку с учётом роста рынка за прошедший год? И есть ли ли какой срок актуальности проведённой оценки по закону?

Ответы на вопрос (9):

ВАЛЕРИЯ, нет она не индексируется. средняя рыночная стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения в субъекте Российской Федерации, установленная приказом МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ

от 22 декабря 2022 года N 1111/пр для целей расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение (строительство) жилых помещений за счет средств федерального бюджета, в котором производится расчет, рублей за 1 кв. метр.

Всего хорошего.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Валерия.

1)Согласно ст.32 ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

2)Смотрите, тут важный момент, повторно провести можно разумеется, но это зависит от Администрации, вы можете подать им заявление указав, что с учетом возрастания цен, вы просите произвести переоценку, если откажут, то можете данный вопрос решать через суд.

3)там уже будете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, она уже покажет оценку данной квартиры действительно сейчас.

Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 N 135-ФЗ в целях определения суммы подлежащего возмещения.

Приказ Минстроя РФ от 22.12.2022 N 1111/ПР. "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2023 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на I квартал 2023 года". Редакция от 22.12.2022 — Действует с 09.01.2023. Зарегистрировано в Минюсте России 29 декабря 2022 г. N 71870.

В нормативных документах не закреплена прямая обязанность мэрий осуществлять повторную оценку с учетом роста стоимости жилья.

Но мэрия, безусловно, должна ориентироваться на такие Приказы Минстроя, которые периодически устанавливают показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации.

Если Вам предлагают компенсацию за изымаемое жилье (ст 32 ЖК РФ) ниже

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной таким Приказом, то у вас есть право в судебном порядке ст 3 ГПК РФ оспорить размер компенсации

Администрация не обязана проводить повторную оценку площади.

Но если выплата будет ниже рыночной, в таком случае имеете право оспорить действия администрации, подав административный иск в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Так, при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

- см. ст. 32 ЖК РФ, Приказ Минстроя РФ от 22.12.2022 N 1111/ПР, ст. 3 ГПК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте Валерия!

Срок действия оценки рыночной стоимости недвижимости может быть разным в зависимости от особенностей процедуры и самого объекта.

Если оценки носят регулярный характер, результаты каждого очередного экспертного заключения будут актуальны до составления следующего. При этом федеральный стандарт устанавливает максимальный срок действия оценки – он не может составлять более 6 месяцев.

Они могут вместо экспертизы попросить у экспертной организации актуализацию цены на сегодняшний день как минимум.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

Кроме того, если вас не устраивает их отчет и стоимость вашего жилья, вы можете провести свою экспертизу

Валерия здравствуйте 🤝

Оценка имущества должна проводиться на момент уведомления о расселении. Однако, если расселение откладывается на более длительный срок, муниципальные органы могут провести повторную оценку имущества.

Срок актуальности проведенной оценки не установлен законодательством. Однако, если прошло значительное время с момента оценки и рыночные условия изменились, то муниципальные органы могут провести повторную оценку имущества.

—————

Если Вам предлагают компенсацию за изымаемое жилье (ст 32 ЖК РФ) ниже

средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, то Вы вправе обратиться в суд с иском (ст. 3 ГПК РФ)

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

—————

В данном случае, если расселение откладывается на год, то муниципальные органы могут провести повторную оценку имущества с учетом изменения рыночных условий.

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно законодательству Российской Федерации, оценка имущества должна соответствовать его рыночной стоимости на момент ее проведения. Если прошёл год с момента оценки и на данный момент цены на недвижимость изменились, то мэрия обязана провести повторную оценку с учётом данных изменений.

В случае отсутствия повторной оценки рыночной стоимости в первоначальной оценке могут быть приняты устаревшие данные, что может негативно сказаться на результативности правовой защиты владельца недвижимости в спорных ситуациях.

Срок актуальности оценки не регулируется законодательством, но в целом он зависит от того, насколько существенно изменится рыночная стоимость имущества за определенный период времени. Поэтому, если прошёл год с момента оценки и на данный момент цены на недвижимость изменились, то лучше провести повторную оценку.

Ст. 32 ЖК РФ,

Приказ Минстроя РФ от 22.12.2022 N 1111/ПР

Здравствуйте, Валерия! А уже есть соглашение? Если нет, то должны пересмотреть стоимость на момент, когда будет изыматься жилое помещение на основании статьи 32 Жилищного кодекса РФ и выдаваться новое равноценное. Если отказываются пересматривать стоимость с учетом роста цен, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако скорее всего придется разрешать спор в судебном порядке через подачу искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.