Хозяйка отрицает залив вашей квартиры, не пускает представителей ТСЖ, скандалит и оскорбляет вас - что делать?

• г. Рязань

Меня залили квартиранты, снимающие квартиру этажем выше. Для составления акта вызывала полицию, т к председателя ТСЖ и мастера не было (воскресенье). Составили акт, фото. Сказали вызывать эксперта для определения суммы ущерба. Но обязательно присутствие виновника. Квартиранты в тоже день съехали с квартиры, а хозяйка мне звонила и скандалила, что у неё в квартире все сухо. Оскорбляла меня. Что это я сама себе на стену налила воду, чтоб с неё деньги взять. И уехала в Путятино, где живёт, приедет, когда найдёт других квартирантов. А я сегодня вызывала из ТСЖ мастера и сантехника, но они не смогли попасть в квартиру надо мной. Там никого нет. Получается хозяйка препятствует входу в квартиру представителей ТСЖ. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, проводите независимую экспертизу, направляйте ей уведомление, если она не явится но будет уведомлена, то потом можете направить ей досудебную претензию, а потом уже в суд обращаться.

Направьте собственнику вышерасположенной квартиры письмо в котром предложите участвовать при осмотра и оценке ущерба, котрое направьте по ее адресу регистрации. Затем, когда установите размер ущерба, направвьте ей досудебную претензию о возмещении ущерба. Затем, обращайтесь в суд к собственнику квартиры с исковым заявлением о возмещении ущерба и всехпонесенных расходов, в том числе компенсации морального вреда. То,что в тот периодв квартире проживали квартиранты - никакого значения неимеет, поэтому требования следует предъявлять к собственннику квартиры.

Акт у Вас есть залива. Счас необходимо сделать оценку ущерба. Написать претензию хозяйке квартиры сверху и отправить заказным письмом по адресам, которые знаете. В случае отказа - в суд.

Оценивайте ущерб, подавайте иск в суд. В ходе суда в зависимости от слов хозяйки уже выстроите стратегию, либо судебная экспертиза, либо истребование доказательств.

Более того, мастер из ТСЖ может составить акт, что прорыва в зоне ответственности ТСЖ не было, опросить соседей с более верхних этажей которые пояснят что не у них и составить акт, что прорыв в зоне ответственности вашей соседки.

Ирина Анатольевна, добрыц день.

Вы можете самостоятельно обратиться к экспертам, оплатить экспертизу. Возможно, эксперты по характеру нанесенного ущерба смогут выдать заключение о том, что вас затопили не в сами, а именно соседи сверху. Надо говорить с экспертами - возможно ли без доступа в ту квартиру дать такое заключение.

Если она не хочет присутствовать при осмотре, тем хуже для нее. Уклонение будет расценено судом в вашу пользу. Вам надо иметь акт о заливе и оценку ущерба. После чего высылайте на ее адрес претензию. Если ответа не будет или ответит несогласием, то подайте сик в суд о возмещении ущерба. Ст. 15,1064 ГК.