Как получить больничный лист для ухода за больной матерью в условиях карантина?

• г. Санкт-Петербург

Маме 93 года, инвалид по зрению, сейчас заболела. Я сама пенсионерка, но официально работаю. К маме приходит сиделка, но сейчас она боится заразиться от мамы. Могу ли я взять больничный лист по уходу за мамой?

Ответы на вопрос (1):

Лист временной нетрудоспособности по уходу может быть выдан на ограниченное количество дней. После первого приема врача больничный выписывается на 3 дня, затем может быть продлен до 7 дней. У пациента может быть несколько случаев выдачи больничных до 7 дней. Однако в сумме длительность больничного листа не должна быть больше 30 дней в год.