Возможности соглашения о досрочном расторжении договора - пример с датами

• г. Омск

Можно в соглашении о расторжении договора дату расторжения указать ранее, чем дата соглашения. Например договор считается расторгнутым с 31.12.2021 г., а дата соглашения 29.05.2023 г

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, если стороны согласны, то можно.

Добрый день, Мария.

Конечно, можно, если стороны укажут это в соглашении о расторжении

ст. 453 ГК РФ:

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.