Для чего работодатель может запрашивать номер телефона привязанный к госуслугам? Могу ли я отказаться?

• г. Вологда

Для чего работодатель может запрашивать номер телефона привязанный к госуслугам? Могу ли я отказаться?

Ответы на вопрос (3):

Можете отказаться. Очень похоже на развод, когда проходят "собеседование" по телефону для удаленной работы, где "работодатель" просит номер привязанного к госуслугам телефона, а далее код, который на него придет, ну а дальше начнется: микрозаймы, кредиты и т.д.

Но я работаю в этой организации уже 2!года, такого ещё не было…

Тогда вам лучше уточнить это у работодателя. Предоставить номер или нет, это ваше право и только вам решать. Законом не предусмотрена ответственность, за отказ в предоставление номера телефона от сервиса Госулуги.