Заявление о приватизации в Банк на Ипотеку
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Почему банк не принимает заявление на приватизация?

Подаем на ипотеку, квартира была приватизирована, но срок приватизации затянулся и продлился 6 месяцев, но приватизацию оформили, теперь банк требует копию заявления на приватизацию не позднее 3-х месяцев, но это не возможно переделать заявление задним числом, как быть в этой ситуации?

Заявление Авгутом месяца 2021 года, а приватизация произошла Марта 2022 года.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Заключение кредитного договора, в том числе обремененного ипотекой, не является публичным договором (ст. 426 ГК РФ). Это означает, что банк вправе заключить договор или отказать в заключении договора без объяснения причин. Документы нельзя переделывать, нельзя вносить в них какие-либо исправления. В том числе исправить дату в заявлении о приватизации невозможно. Иное означает мошенничество. Остаётся либо убеждать представителей банка в выгоде заключения договора, либо искать другой банк.

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Банк настаивает на том чтоб переделать дату заявление о приватизации, но и не отказывает в сделке, а ждут документы.

Менеджер прямым текстом сказала что "Да, мы просим переделать дату".

Ссылаясь на внутренние правила банка.

Мы в заминке, недвижимость повисла, продавец ждет, а банк постоянно отправляет заявку на переделку. Предоставляли справку с ФМС, что больше никто не прописан итд, у них постоянно разные просьбы, но пришли в итоге к не корректной дате на заявлении о приватизации.

Вы же понимаете, что требование банка неисполнимое. Фактически вас просят внести искажения в уже имеющийся документ, который исполнен.

Этот банк перестраховывается по принципу кабы чего не вышло.

В статье 426 ГК РФ сказано:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
.

Договор ипотеки не относится к категории публичных договоров, когда заключением договора является обязательным.

Поэтому, к сожалению, банк имеет право не заключать договор ипотеки именно с вами. Вы здесь ничего не сможете сделать относительно таких требований банка. Вам если вы хотите взять ипотеку нужно будет искать другой банк, который не будет выдвигать подобные требования

Банк может выдвинуть свои требования при оформлении ипотеки.

Но в тоже время вы не можете физически предоставить то, что требуют.

Само заявление на ипотеку вообще никакого отношения не имеет.

Либо ищите другой банк или подавайте жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор или в ГУ ЦБ РФ. Проведут проверку, вынесут свое решение и если найдут нарушения, обяжут исправить.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"