Получение свидетельства о смерти с двойным гражданством в ЗАГСе и получение пособия на погребение в России - необходимые действия и требования.

• г. Улан-Удэ

Нужно ли идти в ЗАГС и получать свидетельство о смерти человека с двойным гражданством, если он умер в другой стране и есть свидетельство о смерти с нотариально заверенным переводом? И положено ли пособие на погребение в России? Если да, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти и если у Вашего родственника было имущество в России открыть наследство по его месту жительства. Ели в России он не был прописан, то по месту нахождения его имущества. Нотариус в России, при необходимости, отправит запрос нотариусу в ту страну где умер человек. Российский паспорт можете сдать в отдел УФМС.

Второй раз получать свидетельство о смерти не нужно. Его смерть уже официально зафиксирована.

Достаточно одного свидетельства, выдается по месту смерти, надо для другого государства можно предоставить переведенную и заверенную копию. То, что он гражданин другого госсударства можно получить данные из других источников, например пасольство.

Достаточно одного свидетельства, выдается по месту смерти, надо для другого государства можно предоставить переведенную и заверенную копию