Выкуп доли несовершеннолетнего при продаже квартиры - правила и рекомендации для сделки.

• г. Ростов-на-Дону

Как правильно продать 9/10 доли в квартире, если там прописан несовершеннолетний ребенок?

И как можно выкупить его долю перед продажей? Необходимо выкупать и договариваться с его родителями, могут ли они распоряжаться вообще его этой долей до совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Родители могут распоряжаться долей несовершеннолетнего с согласия органов опеки.

Если прописан, это одно, если доля ему принадлежит, это другое.

Принадлежит 1/10 ребенку.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 № 49-ФЗ), доходы, причитающиеся ребенку от управления его имуществом, расходуются исключительно в интересах несовершеннолетнего, а порядок управления имуществом определяется

В Вашем случае о продаже необходимо уведомить родителей, если ребенку нет 14 лет и ребенка если ему 14 и более лет. В опеку обращаться не нужно. Удачи

Для продажи 9/10 доли в квартире, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, необходимо получить согласие его законных представителей (родителей или опекунов) и сделать все необходимые юридические формальности.

Чтобы выкупить долю несовершеннолетнего ребенка, необходимо заключить договор купли-продажи доли в квартире между его законным представителем и покупателем. Однако, если родители несовершеннолетнего ребенка не согласны на выкуп доли или не могут его осуществить, то можно обратиться в суд с заявлением об отчуждении доли через вынужденную продажу.

Родители несовершеннолетнего ребенка могут распоряжаться его долей в квартире только в пределах закона и с учетом интересов ребенка. Если родители причиняют ущерб интересам ребенка, то его опекун или орган опеки и попечительства может обратиться в суд с заявлением о защите его прав и интересов.