Как поступить, если вызывают на допрос по делу, возбужденному 5 лет назад?

• г. Красноярск

Дело возбуждено 5 лет назад, меня вызывали как потерпевшего на допрос в полицию, спустя 5 лет меня вызывают на допрос в суд, мне позвонил следователь и сказал что нужно явиться либо сегодня, либо 5 июня или 19 июня, я уже и не помню ничего, вообще хочу спросить, что делать в такой ситуации, повестки как таковой не было, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы же потерпевшая вам и решать, придите и скажите что не помните - дело закроют

Добрый день, Екатерина. Вы можете сослаться на ранее данные показания.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.

В этой связи в целом, желательно Вам получить официальную письменную повестку о вызове в МВД (а так не являться).

Всего доброго Вам!