Как получить наследственное оружие и избежать его продажи - рекомендации наследника

• г. Москва

Как поступить?

У отца было охотничье ружье, примерно 1945-50 х годов выпуска (производства Германия). Конечно у него было разрешение и специальный шкаф для хранения в квартире.

После его смерти оружие поступило в Росгвардию.

1. Разве нужно мне, как наследнице, получать лицензию/разрешение, если я НЕ собираюсь использовать ружьë? Я всего лишь планировала продать его после вступления в наследство.

2. Стоит ли мне сходить в Росгвардию и как-то себя обозначить (чтобы они втихаря его там сами не продали)

Дело в том что сейчас мне предстоит доказывать родство с отцом, а эти судебные разбирательства могут длиться годами. А насколько я знаю, через год хранения после смерти предыдущего хозяина, право собственности на оружие прекращается и мне его уже не получить.

Я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (2):

1. Нет. Оружие изымается, продается через коммисионый магазин. Вам деньги.

2. Надо сходить.

При выдаче свидетельства нотариус должен разъяснить наследнику, что, если в его собственности окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче наследнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может ему принадлежать. Имущество должно быть отчуждено в течение года с момента возникновения права собственности на него согласно свидетельству о праве на наследство.

Если в течение указанного срока имущество не отчуждено, то согласно решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, оно подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (п. 2 ст. 238 ГК).