Как защитить себя в ситуации нарушения порядка рассмотрения административного дела?

• г. Новосибирск

Небольшая преамбула. Налоговая прислала протокол и назначала место и время рассмотрения дела об административном правонарушении. Я продумал линию защиты, заготовил несколько ходатайств, но случилось, то, к чему я не был готов.

А именно. Прибыв на место меня не пустили в кабинет, где должно рассматриваться дело. Вместо этого в коридор вышла женщина и, не представившись, начала рассказывать как сильно я кругом не прав. От женщины удалось добиться, что она старший эксперт, но дело будет рассматривать не она, а начальник инспекции. Передал женщине ходатайство о переносе сроков, она удалилась в кабинет и через некоторое время вынесла определение о переносе, заверенное факсимиле (!) начальницы. Т.е., насколько я понимаю, начальницы, которая должна рассматривать дело, в это время вообще не было на рабочем месте. В определении, между прочим, было сказано "рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дела", т.е. получается, с точки зрения этого документа, мою ходу они рассматривали не в процессе рассмотрения, а лишь в порядке подготовки к процессу рассмотрению, что любопытно. И вот я понимаю, что это бред: порядок рассмотрения был нарушен каким-то совершенно циничным образом, но совершенно не понимаю, что с этим делать. Поскольку желаемый результат о переносе рассмотрения был так или иначе достигнут, то вопросы скорее из академического, нежели практического интереса:

1. В законах где-то прямо сказано о необходимости присутствия должностного лица рассматривающего дело? Везде говорится лишь о порядке рассмотрения без ответчика, но ничего про обвиняющую сторону. Видимо это как-то закрепляется через процессуальные кодексы? Не могли бы уважаемые юристы прояснить этот момент?

2. Что делать в случае грубых нарушений порядка рассмотрения административного дела? Жаловаться начальнику? Ну вот в этом случае сам начальник и нарушил. Жаловаться в вышестоящую инстанцию? В суд? Возникает проблема доказывания: моё слово против её, а она запросто может заявить, что стояла за спиной, а почему я её не видел знать не знает.

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться. Мне почему-то кажется, что подобные ситуации возникают не только у меня, однако самое тщательное гугление в яндексе не обнаруживает похожих кейсов, ваш ответ поможет многим людям.

Ответы на вопрос (4):

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное с нарушением закона обжалуется в суд.

А если она встречный иск за клевету подаст? Как доказывать?

Можете обжаловать в суд, когда вынесут постановление и там укажете все это.