Могу ли я оформить пенсию по уходу за ребёнком до 14 лет на себя при учёте того что ребёнок получает пенсию по потере кормильца

• г. Абакан

Ответы на вопрос (2):

Сейчас вы не вправе оформить выплату по уходу за нетрудоспособным только потому, что получаете пенсию по потере кормильца. Соответственно, выплату не может получить и человек, за которым вы ухаживаете. Но как только вы перестанете получать пенсию по потере кормильца, у вас такое право появится. Правда, если вы не будете работать, не оформите ИП или не встанете на биржу труда.

Если вы не работаете и являетесь вдовой умершего кормильца и не вступали в новый брак, то можете оформить пенсию на себя, как член семьи, ухаживающий за ребенком до 14 лет.