Можно создать автономное коммерческую организацию с единственном учредителем и чтоб он был генеральным директором

• г. Саратов

Можно создать автономное коммерческую организацию с единственном учредителем и чтоб он был генеральным директором

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Олег!

Да.можете

АНО не запрещено иметь только одного учредителя (п. 1 ст. 123.24 ГК РФ). Как и другие НКО, АНО может заниматься предпринимательской деятельностью для достижения ею уставных целей. При желании учредители АНО могут преобразовать ее в фонд (п. 7 ст. 123.24 ГК РФ). Как правило, в форме АНО создаются медицинские, образовательные, языковые, спортивные, культурные центры.

Единоличным исполнительным органом автономной коммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!