Ключи дома задерживаются на 10 дней - нужно ли сразу регистрироваться в сельсовете?

• г. Казань

Купили дом, ключи пока не отдали нам. Полную сумму хозяева получили только вчера, так что у них есть по закону 10 дней отдать нам ключи, правильно?

Бывшая хозяйка дома говорит, что нам обязательно нужно ехать и регистрироваться в администрации сельсовета. Мы не против, но на данный момент никак не получается. Это действительно обязательно? Или можно в течении какого-то времени регистрироваться в сельсовете? Мы переезжаем в деревню.

Ответы на вопрос (4):

Регистрация гражданина по месту жительства осуществляется в срок не позднее 6 календарных дней.

Нет, всё это неправильно. Вам следует исходить из прописанных в договоре условий, не со слов продавца дома.

В договоре найма указывают, как часто собственник может приходить с проверками квартиры. Реже можно, чаще — нет. Обычно это 1 посещение в месяц, о времени которого договариваются заранее.