Нарушения законов и расторжение договора работы в магазине одежды без отработки
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в магазине одежды. Со мной не был заключён договор о полной материальной ответственности. Площадь зала составляет 150 кв. метров., три изолированных зала и зона примерки, есть камеры, стоят ворота и на каждую вещь вешается защита, охранник отсутствует, я работаю одна, так же нет возможности для отдыха и обеда, уборку залов то же провожу сома, после закрытия магазина зп. белая и серая, после проведения инвентаризации меня полностью лишили премии. Подскажите пожалуйста какие законы нарушены и как расторгнуть договор без отработки. Заранее благодарна Юлия

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Если заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то работодатель в этом случае вправе обратиться в суд, чтобы взыскать недостачу, а в досудебном порядке удерживать 20% заработка, не то что премии лишить. Так что если Вас эта ситуация не устраивает, Вы вправе подать заявление об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ с предупреждением об увольнении за 14 дней. Вариант без предупреждения об увольнении только в случаях, предусмотренных статьей 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

С Вами могут заключить договор о полной материальной ответственности.

Есть специальный перечень должностей.

Работы: по купле (приему), продаже (торговле, отпуску, реализации) услуг, товаров (продукции), подготовке их к продаже (торговле, отпуску, реализации).

Работы: по приему на хранение, обработке (изготовлению), хранению, учету, отпуску (выдаче) материальных ценностей на складах, базах, в кладовых, пунктах, отделениях, на участках, в других организациях и подразделениях; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в санаторно-курортных и других лечебно-профилактических организациях, пансионатах, кемпингах, мотелях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских организациях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, в образовательных организациях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Вы вправе обратиться в ГИТ РОСТРУДА для проведения проверки, только орган может найти нарушения.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

- см. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171), ст. 244, 352 ТК РФ

Это лучший ответ

В Трудовом кодексе сказано, что работодатель поощряет работников, добросовестно выполняющих трудовые обязанности, следующим образом: объявляет им благодарность, выплачивает премию, награждает ценными подарками, почетными грамотами и т.д. (ст. 191 ТК РФ).

Поэтому, что касается премии, то это исключительно на усмотрение работодателя.

В случае, если предъявляют недостачау в силу мат. ответсвенности (ст.242 ТК), то можете не соглашаться, т.к. вина должна быть доказана.

Ключевой момент работник должен дать объяснение (ч.1 ст.193 ТК).