Чего ждать, если исполнительное производство висит 1,5 года, а пристав не торопится его закрывать?

• г. Москва

Что делать, если исполнительное производство висит 1,5 года. Пристав не торопится его закрывать. Денег с меня они не получают. Я получаю пособие на ребенка. Работы официальной нет. автомобиль есть, но в прошлом году он попал в дтп и осаго признало его тотальным. Правда я его восстановила за счёт осаго. Им пользуюсь. Но, такой авто все равно не покроет сумму долга. Тогда почему производство не закрывают? Могли бы уже закрыть по статье 46.3?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну так а с чего вы решили что у исполнительного листа есть срок давности

Ну просто читала, что закрывают через под года, если ничего не нашли. .

К сожалению. У ИП нет срока давности. Это право пристава закрыть например по ст. 46 Закона Об ИП, но такой обязанности у него нет.

Можете написать приставу заявление просить ИП закрыть.

А что это Вам даст? Исполнительное производство может продолжаться 3 года. Исплист не имеет срока давности, поэтому взыскатель после окончания приставом производства снова его подаст, и на протяжении 3 лет пристав опять будет вести исполнительное производство. И так - до полного погашения суммы долга. Либо до смерти должника.