Жильцы Красноярского края остались без света после неисполнения договора с Россетями - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Живем в Красноярском крае, построили дом в июне 2022 года заключили с Россетями договор, ну так и не дождались подключения, на данный момент по доп соглашению исполнение было продлено до 31.05.2023, но сегодня 1 июня уже и естественно света нет, что делать и куда обращаться

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо обращаться в суд.

В силу абз. 8 ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты является присуждение к исполнению обязанности в натуре.

Согласно п. 22 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г. - Согласно пункту 1 статьи 308 (3), статье 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.

При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.

1. В статье 310 ГК РФ сказано:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются
,

Если по дополнительному соглашению вам свет должны были подключить до 31 мая, то имеет место неисполнение обязательства со стороны Россести.

2. Обращаться в прокуратуру по поводу неисполнения обязательства под подключению света Вам нет смысла, потому что поучите из прокуратуры примерно через месяц ответ-отписку, что Вам рекомендуют обратиться в суд для решения данной проблемы.

3. Вначале предъявите претензию Россети о неисполнении обязательства. В в претензии потребуйте исполнить обязательство по подключению дайте на это дней пять не больше. Если в этот срок не будет осуществлено подключение, тогда обращайтесь в суд стст 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением к Россетям О понуждении осуществить подключение вашего дома. Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда обяжет Россести осуществить подключение вашего дома

Здравствуйте Дарья!

Для более правильного и точного ответа на Ваш вопрос Вы дали очень мало полезной информации

Сроки технологического подключения наиболее полно указаны в п.п."б" п.16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

16. Договор должен содержать следующие существенные условия:

б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:

30 рабочих дней

технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя осуществляется к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже;

расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 15 метров;

от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства

15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) для осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к обязанностям сетевой организации, - при временном технологическом присоединении;

4 месяца - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;

1 год -для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;

В любом случае, год уже прошел, поэтому обязательства Россетей Красноярского края по вашему подключению должны быть исполнены.

Вам ничего не остается как обратиться в суд с исковым заявлением об обязывании исполнения обязательств надлежащим образом на основании ст. 309. Общие положения ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства

Здравствуйте Дарья

Пишите жалобу в роснадзор для вынеснии штрафа по ст.9.21 КоАП РФ в отношении Россети

Вы вправе направить иск в суд. Через суд взыскать неустойку за нарушение срока присоединения по договору в размере

равную 0,25% от указанного общего размера платы за каждый день просрочки.

Правила технологического присоединения утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.04.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...подп. "в" п. 16 предусматривают, что договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям должен содержать такое существенное условие, как положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, включающее в том числе обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 руб., уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5% от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки (а в случае если плата за технологическое присоединение по договору превышает 550 руб., уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25% от указанного общего размера платы за каждый день просрочки), при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный за год просрочки.

За нарушение правил присоединения к электросетям наступает ответственность по ст.9.21 КоАП РФ - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Дарья!

Обращаться надо:

1. С жалобой в УФАС.

2. С иском в суд о понуждении к заключении договора.

Не очень понятно просто в этой ситуации зачем подписали допсоглашение. Вы же и раньше могли начать решать свою проблему, если бы не было допа.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно части 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Добрый вечер, Дарья.

1)С учетом даже вашего доп соглашения, срок уже вышел.

2)Поэтому сейчас подаете претензию однозначно, так как в случае если реакции не будет, вопрос придется решать через суд, плюс к этому вы взыщите неустойку за нарушение срока присоединения по договору в размере равную 0,25% от указанного общего размера платы за каждый день просрочки.

3)так же параллельно претензии и 6 подаете жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки и привлечения их к ст.9.21 КоАП РФ

4)Договор технологического присоединения должен быть исполнен каждой стороной в своей части. Односторонний отказ от исполнения недопустим, обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Ст.308-310 ГК РФ.

5)Помимо этого так же Вам следует обратиться с жалобыми в Министерство энергетики, Прокуратуру и УФАС.

п.16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг

Дарья, здравствуйте 🤝

Сначала стоит обратиться в Россети и узнать причину задержки подключения. Если они не предоставят удовлетворительный ответ или не выполняют свои обязательства, то можно обратиться в суд.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Особо отмечу, что согласно статьи 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

————

Возможно, потребуется нанять юриста для защиты своих прав и интересов.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Сначала следует обратиться в Россети и узнать причину задержки подключения, возможно, есть какие-то технические проблемы, либо какая-то другая причина. При обращении следует иметь при себе договор на подключение и дополнительное соглашение о продлении исполнения. Если Россети не предоставляют удовлетворительного ответа или не исполняют договор, можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд за защитой своих прав как потребителя.

Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Стоит обратиться в Россети для уточнения причин задержки подключения и возможных сроков исполнения. Если Россети не выполняют свои обязательства, то можно обратиться в суд с требованием о выполнении договорных обязательств или возврата уплаченных денежных средств.

В этом случае следует обратиться к юристу для юридической помощи и подготовки необходимых документов. Также, возможно, стоит обратиться в правительственные органы, ответственные за энергетику, для получения дополнительной поддержки или помощи в решении данной проблемы.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг