Прописана в квартире парня как близкий родственник, имею ли я какое то право на квартиру или на её часть?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Прописка в квартире не является основанием для приобретения прав на квартиру или ее часть.

Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, право собственности на квартиру возникает у лица, на чье имя она зарегистрирована в установленном законом порядке, то есть у того, кто является зарегистрированным собственником квартиры в установленном порядке.

Однако, если вы являетесь родственником собственника квартиры, то в некоторых случаях можете иметь право на наследование квартиры, если собственник квартиры умер и оставил вас наследником по завещанию или по закону.

В таком случае вы можете обратиться в нотариальную контору для оформления наследственного дела, получения свидетельства о праве на наследство и последующего оформления права собственности на квартиру в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отмечу, что наличие прописки в квартире не является достаточным основанием для признания вас наследником собственника квартиры, поэтому вам необходимо будет предоставить дополнительные документы, подтверждающие ваше право на наследство.

Нет!

Регистрация по месту жительства не дает право собственности.

Если это социальный найм и регистрация постоянная, то у Вас на квартиру такие же права, как у всех.

Если собственность, то кроме права проживания, более никаких прав нет

Регистрация постоянная

Здравствуйте.

Как близкий родственник - это как? Вы замуж за него вышли?

В любом случае регистрация даёт Вам только право пользования жилым помещением.

С уважением.